Aller au contenu  Aller au menu principal  Aller à la recherche

bandeauESPE152

ECOLE SUPERIEURE DU PROFESSORAT ET DE L'EDUCATION DE L'ACADEMIE DE DIJON

Emploi du temps Prépro MEF2

Module Sciences (M. GUIGUE) : Le compte rendu évalué pourra être complété lors de la prochaine séance (lundi 15octobre). La date de remise sera définie lors de cette séance du 15 octobre.

 

Préparation au stage pour les étudiants validant au 1er semestre (AES, Socio, Erasmus) :

Groupe 1 (étudiants effectuant le stage en école) :

Formatrice : Mme SALMAIN NORMAND // Date et lieu : samedi 13 octobre de 9h à 12h salle 225 bâtiment Lettres.

Groupe 2 (étudiants effectuant le stage en lycée/collège) :

Formatrice : Mme LE TOUZ // Date et lieu : samedi 13 octobre de 9h à 12h salle 227 bâtiment Lettres.

 

Le cours de M. Hohl - histoire - prévu le 17 octobre est reporté au 22 novembre, de 17h30 à 19h30 salle R48 bâtiment Droit-Lettres

 

Module français de Mme Nyée :

- groupe 1 : le 12/11 salle 233 de 17h30 à 19h30 au lieu de 18h-20h.

- groupe 2 : le 09/10 salle 221 et le 13/12 salle 225 de 18h à 20h au lieu de 17h30-19h30.

 

Changements d'horaires module français : les cours de Mme Nyée du 02/10, 09/10 auront lieu en salle 221 et non 227, et celui du 04/12 04/12 en salle 323 et non 227.

 

CALENDRIER MODULES PREPRO MEF2

Module PE :

. Math : Pascal Grisoni : 12/11, 19/11, 26/11, 03/12, 12/12 de 18h à 20h salle S.18 et 17/12 de 18h à 20h salle 227.

. Sciences : Martine Delorme : 02/10 - 09/10 - 16/10 de 17h à 19h salle 110 Site Dumont et Didier Guigue : 01/10 - 08/10 - 15/10 de 17h à 19h salle 107 Site Dumont.

. Français : Judith Nyée :

Groupe 1 : les 01/10, 08/10, 12/11, 29/11, 03/12 de 18h à 20h salle 233 et 10/12 de 18h à 20h salle 227.

Groupe 2 : les 02/10, 09/10 de 17h30 à 19h30 salle 227, le 15/10 de 17h30 à 19h30 salle 323, les 19/11 et 04/12 de 17h30 à 19h30 salle 227, le 13/12 de 17h30 à19h30 salle 225.

GROUPE 1 : de Bayet à Labonde + étudiants L3 BGSTU 

GROUPE 2 : de Lage à Zettat

 

. Histoire-géo : Thierry Hohl : le 19/09 de 17h30 à19h30 salle S20, les 03/10 et 17/10 de 17h30 à19h30 salle R.46, le 18/10 de 17h30 à19h30 salle R.48, les 21/11 et 05/12 de 17h30 à 19h30 salle R.46.

Module PLC :

 

Thierry Hohl (12h) : les 26/09, 10/10, 14/11, 28/11, 12/12 de 17h30 à19h30 salle 201 et le19/12 de 17h30 à 19h30 salle 229.

Nathalie Cartierre (9h) :

Groupe 1 : 22/10 de 17h à 19h salle 227 et 06/11 de 17h à 19h salle R.52.

Groupe 2 : 24/10 et 08/11 de 17h à 19h salle R.54.

Groupes 1 et 2 : 12/11 de 17h à 19h salle 229 et 17/11 de 9h à 12h salle 102.

Thierry Troncin (3h) :

Groupe 1 : 03/10 de 17h30 à 20h30 salle 201.

Groupe 2 : 21/11 de 17h30 à 20h30 salle 201.

GROUPE1 : de Duarte à Walesak

GROUPE 2 : de Alard à Dijeont + étudiants L3 BGSTU.

 

Tous les cours ont lieu sur le campus dans le bâtiment Droit-lettres, sauf le module sciences qui se déroule au site ESPE, 51 rue Charles Dumont.

 

Listes des groupes pour les modules PE et PLC 

2 modules sont dédoublés, français et PLC :

-       français :

groupe 1 : de Bayet à Labonde + étudiants L3 BGSTU : les 01/10, 08/10, 12/11, 29/11, 03/12 et 10/12 de 18h à 20h.

groupe 2 : de Lage à Zettat : les 02/10, 09/10 et 15/10, 19/11, 04/12, 13/12 de 17h30 à 19h30.

-       PLC :

1 seul groupe pour les cours de M. Hohl, groupes dédoublés pour les cours de Mme Cartierre et M. Troncin : groupe 1 : de Duarte à Walesak, groupe 2 de Alard à Dijeont + étudiants L3 BGSTU.

Horaires des groupes :

Mme Cartierre : Groupe 1 : 22/10 et 06/11 de 17h à 19h // Groupe 2 : 24/10 et 08/11 de 17h à 19h // Groupe 1 + Groupe 2 : 12/11 de 17h à 19h et 17/11 de 9h à 12h.

M. Troncin : Groupe 1 : mercredi 3 octobre 17h30-20h30 // Groupe 2 : mercredi 21 novembre 17h30-20h30

 

Le cours de M. HOHL (module PLC) aura lieu le 26 septembre de 17h30 à 19h30 en salle 201 bâtiment Droit-Lettres.

Les autres salles seront communiquées ultérieurement.

 

Le cours de M. HOHL (module PE histoire-géo) aura lieu le 19 septembre de 17h30 à 19h30 en salle S20 bâtiment Droit-Lettres.

Les autres salles seront communiquées ultérieurement.

Université de Bourgogne